8
 
  

Actualités parc

Recevoir notre newsletter
OK
  • colis privé
  • BOUYGUES IMMOBILIER
  • pub boutique
  • DUMEZ
  • BUCKLER SECURITE
  • PLD AUTO
  • chateau la pioline
  • VERSO
  • QUINCAILLERIE AIXOISE
  • toyota
  • chateau la coste

Crabos

LES REICHEL À LA FÊTE !

  

15h22 09.01.13

 Avec le carton infligé à Oyonnax (46 à 3) pour le dernier match de l'année 2012, les Noirs ont confirmé leur excellente forme de cette première moitié de saison. Une seule défaite au compteur, à Grenoble, leur permet de mener largement la course dans la poule 4 du championnat Reichel, l'élite nationale de la catégorie. Voici le classement national actuel.

Classement national Reichel (entre parenthèses, le nombre de points par match) :

1 - Le PARC : 39 points / 9 matchs (4,33)
2 - LOU : 38 points / 9 matchs (4,22)
3 - Grenoble : 33 points / 8 matchs (4,125)
4 - Racing : 37 points / 9 matchs (4,11)
5 - Montferrand : 36 pts / 9 matchs (4)
6 - Pau : 32 points / 8 matchs (4)
7 - Colomiers : 35 pts / 9 matchs (3,88)
8 - Albi : 32 pts / 9 matchs (3,55)
9 - Biarritz : 32 pts / 9 matchs (3,55)
10 - Perpignan : 32 pts / 9 matchs (3,55)


Lundi soir, lors de la remise des Trophées Sport Santé au Hot Brass, qui récompense depuis de nombreuses années le sport aixois, les hommes du duo Daumas/Pujo se sont vus attribuer le prix de l'Équipe de l'année "Accessit" (photo ci-dessus). Romain Longépée, lui, fait partie des Sportifs de l'année, catégorie "Sports co". Voici le palmarès de cette année.

 

Palmarès 2012 des Trophés Sport Santé

ESPOIRS
ABONNEL Jérémi (Luynes Sports)
CARUANA Camille (Gym du Pays d'Aix)
CAILLAT Marie (GR Aix)
CATHERINE Maxence (Set Golf)
COCHELIN Cléa (Aix VTT Thrifty)
GUERMOUD Inesse (PAN Synchro)
LE FLEM Margot (PAN Nage avec palmes)
MILANINI Antoine (AUC Judo)
NIZIER Julia (Pays d'Aix Natation)
VINCENT Faustine (Country Club Aixois)


JUNIORS DE L’ANNÉE

- Adrien DELENNE (Athlétic Club Aurélien)
Champion d’Europe de course d’orientation en catégorie 16 ans.

- Ny Aina RAMANGASALAMA (AUC Taekwondo)
Médaillé de bronze des Championnats de France en juniors et en espoirs. Vainqueur aux opens internationaux d’Espagne et d’Autriche.

- Alexandre FERRER (Moto Club du Puy-Ste-Réparade)
Le meilleur trialiste français, champion du monde juniors et champion de France experts.


ANIMATEURS - EDUCATEURS
BANCAL Bernard (Ski Club du Pays d'Aix)
CABRERO BENITO Marvin (Etoile Sportive Milloise)
DELBECK Jennifer (AUC Gym)
DESPALLES Cédric (AUC Rugby)
GRARD Marc (US Puyricard)
LEMETAYER Antoine (Set Tennis)
PATANE Cédric (AS Aixoise)
RONCUCCI Roxane (AUC Badminton)
WALET Alain (AVC Aixois)
ZOTOV Vitali (AUC Football)

ORGANISATEUR DE L’ANNÉE
AIX ATHLÉ PROVENCE
Organisateur d’Aix-en-Provence «  À GRANDES FOULÉES  », avec le semi du Pays d'Aix, le 7km au féminin et la course handisport.

DIRIGEANTS DE L’ANNÉE
Maurice DONATI (Pays d'Aix Basket ASPTT)
Philippe PINAZO (Aix Université Club)
Cédrik POMES (Association Volley-Ball Aixois)

PRIX DE LA BICYCLETTE BLEUE
EQUIPE NATATION DU CHA
Une équipe qui a permis au Club Handisport Aixois de terminer en tête du classement national en 2012.

CLIN D’ŒIL DU HOT BRASS
Virginie DEDIEU (PAN Synchro)

ENTRAÎNEURS DE L’ANNÉE
Damien LEROUX (Pays d'Aix Basket 13)
Jérémy ROUSSEL (PAUC Handball)
Hervé TABARANT (Escrime Pays d'Aix)

ÉQUIPES DE L’ANNÉE
Accessit aux JUNIORS «  REICHEL  » DU PARC

La palme aux HANDBALLEURS DU PAUC


CHALLENGES THRIFTY AGL SERVICES 2012

SPORTIFS DE L’ANNÉE «  Sports co  »

Pour le handball  : Boris BECIROVIC
Pour le basket  : Sylvie GRUSZCZYNSKI
Pour le water-polo  : Matt HOLLAND
Pour le volley  : Myriam KLOSTER
Pour le rugby  : Romain LONGÉPÉE

SPORTIFS DE L’ANNÉE Sports individuels

4ème à égalité, avec 12 points
- Grégory GAULTIER (Squash Passion)
- Thomas ROSTOLLAN (AVCA)

3ème avec 14 points
- Floriane LIBORIO (AUC Taekwondo)

Sportives de l’année, avec 21 points
- Anne-Caroline Graffe (AUC Taekwondo) 
- Marlène Harnois (AUC Taekwondo)